ЭЛЕКТРОННАЯ ПРИЕМНАЯ Противодействие коррупции

Испытательная лаборатория


0073Руководитель испытательной лаборатории

Моисеева Екатерина Андреевна

Родилась: 28 февраля 1990 года в г. Рязани

Образование: высшее – окончила в 2012 году Рязанский государственный агротехнологический университет.

Специальность: ветеринарно-санитарный врач.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0073Менеджер по качеству

Пензина Инесса Сергеевна

Родилась: 19 мая 1986 года в пгт Шилово

Образование: высшее – окончила в 2008 году ФГОУ ВПО «Рязанская государственная сельскохозяйственная академия им. П.А. Костычева».

Специальность: ветеринарный врач.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Об отделе

 

Испытательная  лаборатория ГБУ РО «Рязанская областная ветеринарная лаборатория» (ИЛ) была создана в 1994 году, и  получила первый аттестат аккредитации в августе 1995 года. ИЛ создана на базе Государственного бюджетного учреждения Рязанской области «Рязанская областная ветеринарная лаборатория».

 

ИЛ является структурным подразделением, действующим на основании Положения об Испытательной лаборатории. Испытательная лаборатория аккредитована на техническую компетентность и независимость Федеральной службой по аккредитации (ФСА) в качестве испытательной лаборатории.

 

Действующий аттестат аккредитации № RA.RU.21ПМ51 от 23.03.2016  года и предоставлено на срок: бессрочно.

 

ИЛ внесена в   Единый реестр органов по оценке соответствия ЕАЭС.

 

Испытательная лаборатория соответствует требованиям ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 «Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий», осуществляет исследования  в рамках утвержденной Области Аккредитации и Расширения Области Аккредитации.

 

В состав ИЛ включено 6 отделов учреждения и 4 филиала:

  • отдел приема материала, пробоподготовки и выдачи результатов исследований;
  • отдел физико-химических и радиологических исследований;
  • отдел микробиологических исследований;
  • отдел серологических исследований;
  • отдел паразитологических исследований;
  • отдел вирусологических исследований;
  • Касимовский филиал;
  • Ряжский филиал;
  • Сараевский филиал;
  • Сасовский филиал.

 
Область аккредитации испытательной лаборатории  ГБУ  РО «Рязанская областная ветеринарная лаборатория» включает испытания следующих видов образцов:
 
— Мясо и мясная продукция (в т.ч. консервы)

— Мясо птицы и продукты ее переработки (в т.ч. консервы)

— Яйца и продукты их переработки

— Молоко и молочная продукция (в т.ч. консервы), молоко и сливки сырые

— Рыба, нерыбные объекты промысла и продукты, вырабатываемые из них ( в т.ч. консервы)

— Зерно (семена), зернобобовые, мукомольно-крупяные  и хлебобулочные изделия

— Сахаристые и  мучные кондитерские изделия

— Плодоовощная продукция

— Масличное сырье и жировые продукты

— Корма, комбикорма, комбикормовое сырье, корма растительного и животного происхождения, в т.ч. для непродуктивных животных

— Питьевая вода, вода централизованной системы питьевого водоснабжения

— Зерно и продукты ее переработки

— Смывы в рамках программы производственного контроля (с поверхности производственных помещений, инвентаря)

— Продукция растениеводства

— Готовые кулинарные изделия

— Мясо всех видов убойного скота

— Исследование патологического материала в рамках Государственного задания (включая методы ПЦР диагностики лейкоза, АЧС и др. инф. заболеваний)

— Продукция пчеловодства

— Другие пищевые продукты
 
Лаборатория проводит широкий спектр исследований на соответствие требованиям нормативных документов, регламентирующих качество и безопасность доставленных образцов. Стоимость данных услуг указана в разделе ПРЕЙСКУРАНТ НА УСЛУГИ.
 
При обращении в лабораторию следует заполнить заявку установленного образца и заключить договор об оказании лабораторных услуг. Образцы принимаются согласно установленному порядку обращения.
 
Все сотрудники обладают специальной профессиональной подготовкой, техническими знаниями и опытом, необходимым для выполнения работы согласно области аккредитации. Персонал лаборатории постоянно развивается в своей профессиональной области и повышает свою квалификацию в ведущих образовательных центрах ЦФО.
 
Лабораторное оснащение ИЛ представлено высокотехнологичным современным, технически исправным, поверенным и аттестованным  оборудованием, а так же диагностическими наборами и расходным материалом ведущих российских и зарубежных производителей.
 
Испытательная лаборатория  имеет право проведения работ по подтверждению соответствия продукции требованиям технических регламентов Таможенного союза:
 
ТР ТС 015/2011 «О безопасности зерна»

ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции»;

ТР ТС 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции»;

ТР ТС 034/2013 «О безопасности мяса и мясной продукции»;

ТР ТС 040/2016 «О безопасности рыбной продукции».

 

Подтверждение соответствия требованиям «Единые санитарно-эпидемиологические и гигиенические требования к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю)», Решение Комиссии таможенного союза от 28.10.2010г. № 299,  СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» , СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания».
 
Проведение исследований, согласно утвержденных программ производственного контроля предприятий, определение физико-химических показателей пищевых продуктов.
 
Сроки проведения испытаний от 1 до 14 дней (в зависимости от вида продукции и определяемых показателей), согласовываются с заказчиком.
 
Испытательная лаборатория обеспечена всей необходимой для проведения в соответствие с областью аккредитации работ нормативной документацией, регламентирующей требования к испытываемой продукции и методам испытаний; технической документацией, регламентирующей требования к оборудованию и порядку его использования; организационно-методической документацией.
 
Качество аналитических работ обеспечивается регулярным участием Испытательной лаборатории в межлабораторных сравнительных испытаниях (МСИ), организованных официальными провайдерами МСИ.
 
В Испытательной лаборатории  разработана, внедрена и поддерживается на должном уровне Система Менеджмента Качества (СМК) в соответствии с ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 «Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий».
 
В лаборатории документально оформлена политика в области качестваполитика беспристрастности и конфиденциальности,  программы, процедуры и инструкции в объеме, необходимом для обеспечения качества результатов испытаний. Документация системы  доведена до сведения соответствующего персонала, понятна, доступна ему и выполняться им.
Связь с заказчиком, особенно при долгосрочных договорах, поддерживается в течение всей работы. Лаборатория извещает заказчика обо всех задержках или значительных отклонениях при проведении испытаний.
 
Испытательная лаборатория на договорной основе проводит сертификацию и декларирование  продукции, осуществляет отбор проб исследуемых объектов, доставку в лабораторию, согласно тарифам.
Коллектив ИЛ ГБУ РО «Рязанская областная ветеринарная лаборатория»  готов к взаимовыгодному и долгосрочному сотрудничеству!
 

Контакты

Информацию по вопросам деятельности лаборатории можно получить по телефону (4912) 777-920